Адвокат в Ростове-на-Дону Кропива Дина

Адвокат Кропива Дина Викторовна

г.Ростов-на-Дону. Юридические услуги и консультации. Член Ростовской областной коллегии адвокатов.

Как правильно выбрать адвоката?

Как правильно выбрать адвоката?

Итак, сложилась ситуация, срочно нужен адвокат. Кого выбрать? Где искать?

Запомните раз и навсегда — адвокат и юрист – это совершенно разные вещи. Юристами называют людей, просто имеющих юридическое образование. А адвокат, помимо этого образования, еще должен пройти двухгодичную стажировку по специальности и сдать особый экзамен на знание различных областей права специальной квалификационной комиссии. И только после сдачи этого сложного экзамена юрист становится адвокатом и приносит присягу. Вместе со званием адвокат получает специальное удостоверение и регистрационный номер в реестре адвокатов.

Предпочтительнее всего работать с адвокатом, который чётко формулирует, что ход рассмотрения дела никоим образом не влияет на указанную сумму, что адвокат обязуется полностью представлять ваши права и защищать их на основании закона. Но результат дела он никоим образом предугадать не может. Если адвокат работает честно, он непременно объяснит клиенту и включит в договор условие, что предпримет все необходимые усилия, но не гарантирует успех дела.

Разумеется, бывают ситуации, когда адвокат, ознакомившись с материалами, сразу говорит: «Это дело я выиграю». Бывают и обратные случаи: «Если вы настаиваете, я буду вас защищать, но предупреждаю, что выиграть это нереально». Но в любом случае сумма в договоре должна быть указана только одна – адвокатское вознаграждение. То самое, которое в случае успеха вы истребуете с проигравшей стороны.

Опыт работы по специальности также говорит сам за себя. Чем больше опыта, тем лучше. Однако, стоит обратить внимание и на молодых одаренных адвокатов, поскольку к ведению дела они относятся с большой щепетильностью. Подготовка и сбор необходимых сведений, а также разработка позиции защиты у них отнимает больше времени, но плюс в том, что они не сидят спустя рукава – знают, что им не приходится рассчитывать на свой опыт в прошлых делах, или знание, как ведет дела конкретный судья и предполагаемого результата.

Следует остерегаться адвоката, который даёт стопроцентную гарантию результата при оказании услуг, непосредственно связанных со спором о праве. Адвокат никогда не может быть до конца уверенным, как разрешится дело, ведь решение по делу принимает не он, это прерогатива суда. Кроме того Кодекс профессиональной этики адвоката указывает на то, что адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения, которые могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что адвокат для достижения этой цели намерен воспользоваться другими средствами, кроме добросовестного выполнения своих обязанностей.

Пессимизм — визитная карточка профи. Даже если дело сравнительно легкое, хороший адвокат не даст себя обмануть и будет готов к любому «подводному камню». При этом гарантировать результат в состоянии только мошенник, лгун либо взяточник. Бесспорно, что лучше готовиться к худшему и рассчитывать на лучшее, чем наоборот.

Гарантия ожидаемого клиентом успеха является нарушением адвокатской этики, по сути, мошенничеством.

Вас должно насторожить то, что адвокат хвастается одержанными победами, подкрепляя свои слова конфиденциальными сведениями о других клиентах.

Это идет вразрез с профессиональной этикой адвокатов

Конфиденциальность — необходимое условие в работе адвоката. Ему доверены личные тайны, а не «занятные сюжеты». Рассказывая о своих делах, консультируясь с коллегами, профессиональный юрист не будет указывать конкретные фамилии.

Обратите внимание на профессиональную этику адвоката.

Если адвокат при вас допускает нарушение профессиональной этики (высказывается в оскорбительном тоне в отношении своих коллег, рассказывает конфиденциальные сведения, касающиеся других своих клиентов, говорит о возможности дачи взятки судье, прокурору и т.п.), то лучше с таким адвокатом не связываться. На приеме у адвоката вы ведете себя как на приеме у врача, (если он не будет знать всех подробностей он просто не сможет вас защищать), говорите всю правду, которая имеет отношение к делу, сообщаете самые сокровенные тайны, сведения, которые могут вас скомпрометировать и т.п. Поэтому нужно очень осторожно подходить к вопросу выбора своего защитника.

Не обижайтесь на адвоката, если он отказался вести ваше дело.

Адвокат натура творческая и не может работать под принуждением. Может быть ему показалась сомнительной перспектива благоприятного исхода дела или его морально-этические убеждения не позволяют участвовать на вашей стороне, может быть он просто загружен работой.

Кроме всего вышеперечисленного, адвокат нравится Вам как человек.

Первым делом при выборе адвоката следует обратить внимание на Вашу психологическую совместимость. Ведь с ним Вам, возможно, придется общаться на чрезвычайно важные для Вас темы в течение неопределенного количества времени. Придется, возможно, и даже, скорее всего, доверить ему сокровенные тайны и секреты. Ну а если адвокат Вас устраивает как человек, есть чему у него поучиться, а общение приносит только радость и новые познания — тогда не надо торговаться и жадничать.

Доверие завоевывается с первой встречи доброжелательностью и корректностью, интересом к делу и клиенту. Добросовестность в ведении дел — это и обязательность адвоката: он должен своевременно, полно делать все обещанное и соблюдать правовые сроки.

Если адвокат относится к клиенту с уважением и обеспечивает надлежащее обслуживание, оба, клиент и адвокат, будут удовлетворены друг другом, и будут иметь от этого пользу.

Отношения клиента и адвоката – это в первую очередь доверительные отношения. Если, например, при покупке большинства товаров и услуг Вы можете сразу же определить, какой товар Вам необходим, то с юридическими услугами адвоката все иначе. Вы не можете никогда быть уверены не то что на сто, но даже на девяносто процентов, что адвокат обязательно решить Вашу проблему. При этом сложно будет доказать, что повлияло на неудовлетворительное решение Вашей проблемы: некомпетентность адвоката или неразрешимость самой ситуации.

Можно ли обойтись без адвоката?

Этот вопрос довольно часто задают люди, которые впервые сталкиваются с необходимостью отстоять свою правоту в суде. Ответ прост. Да, разумеется, можно. Если вы хотите проиграть дело.

Многих прельщает кажущаяся легкость прочтения правовых текстов. Они полагают, что в состоянии защитить свои права, не имея даже элементарного юридического образования. Действительно, что может быть проще — взять в руки Гражданский кодекс и, придерживаясь каждого его пункта, двигаться к победному для себя судебному решению?

Человек, не искушенный в хитросплетениях права, может не предвидеть даже самых элементарных юридических последствий своего дела, которые способны привести к фиаско. Так что лучше не переоценивать своих возможностей и сразу обратиться к юристу, хотя бы за консультацией. Для решения простого вопроса этого достаточно. Если же ваше дело куда серьезнее и без судебного вмешательства не обойтись, помощь квалифицированного адвоката понадобится непременно. Запомните: ситуацию легче предотвратить, чем потом исправлять — подавать кассационные жалобы, предоставлять новые документы, на которые вы прежде не обратили внимания, опротестовывать решения суда первой инстанции и т. д.

Где же найти адвоката, которому Вы можете довериться?

Конечно, очень хорошо, если у вас уже есть свой семейный адвокат, услугами которого вы пользуетесь уже многие годы. Но в случае если такого человека нет, лучше всего прибегнуть к рекомендациям друзей и знакомых. Кто-то наверняка уже столкнулся с подобной ситуацией. Если не ваши друзья, то их близкие либо знакомые. Полученный результат тоже будет говорить сам за себя.

Вообще неплохо иметь семейного адвоката. Это решает сразу несколько проблем сразу. Во-первых, вы не будете впопыхах искать адвоката для участия в деле. Во-вторых, это решает проблему доверия клиента адвокату. Ну и, что немаловажно, заключение договора с семейным адвокатом сильно сэкономит средства вашего бюджета.

Найти адвоката можно через Интернет. Известный адвокат наверняка «засветится» в десятках ссылок разнообразных поисковых систем.

Адвокат без сайта – все равно, что адвокат без делового костюма. Особенно, если это адвокатское объединение – коллегия адвокатов, адвокатское бюро, адвокатский кабинет.

Воспользовавшись он-лайн консультацией, просмотрев ответы того или иного адвоката на подобный вашему вопрос, вы сможете оценить адвоката, и решить подходит он вам или нет.

Анализ помощи адвоката при оказании безвозмездной юридической консультации – вот реальный критерий оценки юридической помощи.

Выбор адвоката всегда остаётся за вами. В том числе и от него зависит, сможете ли вы эффективно и с минимальными издержками защитить свои права и интересы или нет.

Комментарии закрыты.